Особенности медицинской обуви

Автор U FORMA 23.05.2018 0 Комментарий

        Врач – это очень серьезная профессия. Практически весь рабочий день врача проходит «на ногах». Поэтому обувь для сотрудников медицинских организаций не менее важна, чем медицинская форма. Это также основной и обязательный элемент рабочей одежды медицинского персонала. От того, насколько удобная и комфортная обувь, зависит общее настроение, самочувствие и работоспособность сотрудника. Стоит при выборе обратить внимание на те требования, которые предъявляются к медицинской обуви: натуральные материалы, долговечность, безопасность и функциональность. Обувь должна быть из таких материалов, которые легко подвергаются чистке, сушке и обработке антисептиком, при этом не теряют своего первоначального внешнего вида. Кроме того, желательно, чтобы обувь была ортопедической.

 

        При изготовлении обуви для медицинских работников используются материалы, обладающие дышащей поверхностью и пористой структурой. Ткань должна быть очень мягкой и пластичной. Обязательно делаются технологические отверстие, способствующие циркуляции воздуха и минимизации размножения вредных микробов и грибковых заболеваний на ногах. В производстве подошв используются материалы, содержащие в своем составе резину, чтобы подошва имела идеально сцепление с поверхностями любых полов в больницах и поликлиниках, а также была легкой и очень гибкой. Часто подошва делается рифленой для обеспечения устойчивости даже на мокрых или слегка влажных поверхностях. Большинство моделей обуви для медучреждений ортопедические, то есть имеют специальную форму, позволяющую улучшить кровоток, обеспечить максимальную поддержку стопы, расформировать правильно нагрузку на ногу и снизить риск появления варикозного расширения вен. Если обувь не ортопедическая, необходимо дополнить ее ортопедической стелькой, чтобы также правильно распределять нагрузку и избежать плоскостопия и других болезней опорно-двигательного аппарата.

 

        Практически вся медицинская обувь анатомической формы. Поэтому каблук используется только широкий и не более 4 сантиметров в высоту, что создает оптимальную равномерную нагрузку на ноги и делает шаги мягкими. Это снижает в несколько раз возможность развития грыж и снижает уровень усталости к концу смены. Также учитывается и отличие женской ноги от мужской. Например, женская обувь в большинстве своем оснащается небольшим каблуком, что делает обувь более изысканной и элегантной. А вот в мужских моделях каблук не используется. Здесь главное – это простота, функциональность и минимум декора. Самыми популярным и оттенками медицинской обуви являются: белый, бежевый, голубой и светло-зеленый.

 

        Если вам необходимо купить медицинскую обувь, то делать это лучше в специализированных магазинах профессиональной медицинской одежды и обуви, чтобы быть уверенным в качестве того, что вы носите, что помогает вам в вашей нелегкой работе.

Онлайн IT курсы для обучения с нуляОнлайн курсы IT